Schale mit heller Glasur. Cizhou. 11./12. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Schale mit heller Glasur. Cizhou. 11./12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Halbkugelige Schale mit abgeschrägtem Rand auf hohem Fuß. Lederfarbener Steinzeugscherben, bedeckt mit weißer Engobe unter transparenter, feiner, stellenweise bräunlich krakelierter Glasur. Innen fünf Brandstützenspuren. Kleine Rest. am Rand.
D 20,5 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 80