Fu Hua - Fu Hua - image-1

Lot 236 Dα

Fu Hua - Fu Hua

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Fu Hua

Päonien an taihu-Felsen. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Sign.: Zhang Baishan Fu Hua und Siegel: Fu Hua und Zhang Bai.
89 x 47,2 cm

Fu Hua wurde 1926 in Beijing in eine angesehene und gebildete Mandschu-Familie geboren und war Schuler des Künstlers Jiang Hanting (1903-1963). Seine Werke wurden v.a. in Asien, Australien und Großbritannien ausgestellt und u.a. vom British Museum in London erworben.

富華 牡丹湖石 設色紙本 立軸
款識:張白山 富華 鈐印:富華、張白心
錄入香港1987年富華編著《富华畫集​》
來源:收藏家1990年代直接購自畫家

Provenienz

In den 1990er-Jahren direkt beim Künstler erworben.

Abgeb. in: Fu Hua, Fu Hua huaji (Paintings Collection of Fu Hua). Hongkong, Kam Fung Company 1987, unpag.