Flache Deckeldose. Fujian. 12.-14. Jh. - image-1

Lot 25 Dα

Flache Deckeldose. Fujian. 12.-14. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Flach gewölbte Dose, dekoriert auf dem Unterteil und Deckel mit gemodelten Ranken. Porzellanartiger Scherben, bedeckt mit cremefarbener, transparenter Glasur, die die Basis und die Ränder frei lässt.
D 12 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 197
Etikett: Collection Aaldering Amsterdam