Zwei cremefarben glasierte Schälchen. 12.-14. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Zwei cremefarben glasierte Schälchen. 12.-14. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Zwei Schälchen aus porzellanartigem Scherben mit beigefarbener, fein krakelierter Glasur, a) außen in slip aufgelegter Dekor von drei stilisierten Phönixen, b) flach mit geschweiftem Rand im Zentrum in flachem Relief Schildkröte. Kl. Randrest. (2)
D 13,7 cm, D 12,5 cm