Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1

Lot 263 Dα

Vase. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 650 € - 800 €

Balusterförmig mit hohem, trompetenförmigem Hals, Elefantenkopfhenkeln, auf einem integrierten sechseckigen Sockel. Auf Fuß, Korpus und Hals Lanzettformen mit archaisierenden Ornamenten.
H 24,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen