Schlanke Vase. Gelbliche Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 270 Dα

Schlanke Vase. Gelbliche Bronze. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Hohe Form mit hohem Hals, auf integriertem gestuften, rundem Sockel. In Relief Weinranke mit Trauben und zwei Eichhörnchen, der dicke Teil der Äste bildet jeweils einen Henkel.
H 33,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl. den Dekor: Franz Xaver Bachem, Meine Sammler-Erlebnisse mit Altchina-Bronzen, Köln 1933, Taf. 68, Nr. 73 und
Liu Xirong, Literati Elegance. Xuande Incense Burners of Ming & Qing Dynasties from Rongzhai Collection (II), Beijing 2009