Kleine Henkelschale. Kanton-Email auf Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 296 Rα

Kleine Henkelschale. Kanton-Email auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Vierkantig, mit schräg ansteigender Wandung, die Henkel in Form von Drachen. An den Seiten in den Farben der famille rose Figuren in einer Landschaft. Etwas besch.
H 5,2 cm; B 11,1 cm