Drei snuff bottle. Überfangglas. 19./20. Jh. - image-1

Lot 331 Dα

Drei snuff bottle. Überfangglas. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Eisglas mit a) Gelehrten und Dienern in rotem Überfang, b) den Hehe Erxian-Zwillingen und Liu Hai in blauem Überfang, und c) blaues, opakes Glas mit zwei Unsterblichen mit Kranich und Pfirsich in rot-braunem Überfang. Alle mit Stöpsel. (3)
H 6,3 cm; 5,3 cm; 6,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland