Zwei snuff bottle. Überfangglas. 18./19. Jh. - image-1

Lot 335 Dα

Zwei snuff bottle. Überfangglas. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Weißes, opakes Glas mit a) drei Regendrachen zwischen Wolken in vierfarbigem Überfang, und b) Hahn, Hühnern und archaisierenden Gefäßen. Siegel und Inschrift, zyklisch datiert jiashen dong zuo (im Winter 1886). Beide mit Stöpsel. (2)
H 5,5 cm; 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland