Kleines Töpfchen mit türkisfarbener Glasur. Ming-Zeit 16./17. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Kleines Töpfchen mit türkisfarbener Glasur. Ming-Zeit 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Schultertöpfchen mit weitem Halsring und senkrechter Riffelung aus lederfarbenem Steinzeug, außen bedeckt mit türkisfarbener, fein krakelierter Glasur über sechs ruyi-Motiven in flachem Relief auf der Schulter. Kleine Rest.
H 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Vgl.: Jessica Harrison-Hall, Ming Ceramics in the British Museum, London 2001, S. 453, Nr. 15:15