Zehn quadratische Weinkoppchen. Laque burgauté. 18. Jh. - image-1

Lot 357 Dα

Zehn quadratische Weinkoppchen. Laque burgauté. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Zehn Koppchen mit eingezogenen Ecken, auf jeder Wandung dekoriert mit
Figuren in Landschaft, Sträuchern an Felsen, Pavillons und Booten auf See in laque burgauté-Technik. Fuß und Innenseite mit Metallfolie verkleidet. Feine Altersrisse, kleine Rest. (10)
H 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen