Drachen auf Felsen. Wahrscheinlich huanghuali-Holz. 18./19. Jh. - image-1

Lot 373 Rα

Drachen auf Felsen. Wahrscheinlich huanghuali-Holz. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Ein einhörniger qilong mit zweigeteiltem Schwanz steht auf einem von Wellen umspülten zerklüfteten Felsen und zieht einen jungen qilong an sich. Eingepasst in einen flachen Holzsockel. Stoffbespannter Kasten.
H 7,7 cm; L 17,8 cm

清十八/十九世紀
來源:歐洲私人收藏

Provenienz

Europäische Privatsammlung