Runder Blattfächer. Kanton. 19. Jh. - image-1

Lot 384 Rα

Runder Blattfächer. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Das Fächerblatt aus Gewebe, bemalt mit zahlreichen Figuren in einem vornehmen Anwesen, die Roben aus aufgeklebtem Stoff, die Köpfe aus Elfenbein, einer rest. Dünner Holzrahmen und Griff dekoriert in Goldmalerei mit Emblemen und Ranken. Etwas besch. und rest.
L 40,2 cm; B 26,2 cm