Fächer. Kanton. 19. Jh. - image-1

Lot 385 Dα

Fächer. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Fächer. Kanton. 19. Jh.

Die Papierbespannung bemalt auf der einen Seite mit Figuren in einem vornehmen Anwesen, die Gewänder aus aufgeklebter Seide, die Köpfe aus bemaltem Elfenbein, einige fehlen, auf der Rückseite Vögel und verschiedene Blütenzweige auf Silbergrund. Die Stäbe bemalt in Gold mit Figuren in einer Gartenlandschaft auf schwarzem Lackgrund.
L 28,2 cm

Provenienz

Private collection, North Rhine-Westphalia, Germany