Schale aus Elfenbein mit Deckel aus Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 391 Dα

Schale aus Elfenbein mit Deckel aus Silber. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Die Schale, gedrechselt, mit ausschwingender Wandung auf flachem Boden, der Deckel in repoussé mit Reserven, gefüllt mit chinesischen Figuren, und Tieren zwischen Lotosranken. Details vergoldet.
Gesamthöhe 8,2 cm