Gestickter Kissenbezug für einen Thronsessel. 19. Jh. - image-1

Lot 401 Dα

Gestickter Kissenbezug für einen Thronsessel. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

In feinem Flachstich auf mittelblauer Seide in der Mitte ein Medaillon mit zentraler Blüte, umgeben von Swastika, Lotos und Fledermäusen, im Mittelfeld und auf der Randbordüre Blüten, Blattranken und Embleme. Gerahmt.
138,5 x 94 cm