Hohes Tischchen. Holz. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 409 Dα

Hohes Tischchen. Holz. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Auf vier Vierkantbeinen, die unten mit gebogten Stegen verbunden sind, die Zarge besteht aus Mäandern im Durchbruch, unterhalb der Tischplatte eingezogen.
H 126,5 cm; 33 x 33,5 cm

Provenienz

Henning von Helmersen (verkauft bei Lempertz, 1.7.1987, Lot 268)