Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 416 Dα

Bekrönter Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung (maharajalila) auf einem gravierten Kissen, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand den Zipfel seines Sackes. Auf der Rückseite über Lack vergoldet, Patina besch.
H 23,7 cm
H 23,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München