Bodhisattva Samantabhadra. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 425 Dα

Bodhisattva Samantabhadra. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.596 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf einem Elefanten sitzend, über einer rechteckigen Sockelplatte, beide Hände in mudra. Auf dem Kopf eine hohe Krone mit zentraler Figur, auf der Brust ein Collier. Krustige schwarze Patina, Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 24 cm