Blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Schale von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Phoenix an einem Lotosteich, umrandet von radiären Feldern mit weiteren Pflanzen.
D 38,5 cm