Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 431 Dα

Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

In lalitasana auf einem doppelten Lotossockel sitzend, beide Hände sind in mudra gehalten, aus den Handinnenflächen wachsen Stängel von Sumpfpflanzen, die in Schulterhöhe Knospen? tragen. Über einer Lackfassung vergoldet, der Sockel rot lackiert.
H 25,5 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung