Der luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 437 Dα

Der luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotossockel, das jugendliche Gesicht mit chinesischen Zügen, die Hände vor der Brust übereinander gelegt. Über einer rotbraunen Lackfassung vergoldet.
H 21,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddetschland, vom Großvater des Besitzers, Alphonso de Wittembersky, der um 1900 in Shanghai als Arzt tätig war, erworben