Shoulao auf einem Hirsch sitzend. Bronze mit Vergoldung. 16./17. Jh. - image-1

Lot 439 Rα

Shoulao auf einem Hirsch sitzend. Bronze mit Vergoldung. 16./17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Mit besonders hohem Schädel, in der linken Hand eine Schriftrolle(?), die rechte ruht auf dem Rücken des Hirschen mit einem lingzhi im Maul. Hirsch und Gewandborten des Mantels und Gürtel vergoldet.
H 28,8 cm

十七/十八世紀 銅鎏金騎鹿壽星像

Provenienz

Sydney L. Moss, London, ca. 2007