Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 450 Dα

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Der Gründer der Gelugpa hält die Hände in dharmacakra mudra mit zwei Lotosstängeln vor der Brust erhoben, auf den Blüten liegen Buch und Schwert, die Attribute Manjushris, vor ihm liegt ein vajra. Prächtig gravierte Säume schmücken die mehrlagige Mönchsrobe. Minimal besch. Sockel geöffnet.
H 13,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, vom Großvater, Alphonso de Wittembersky um 1900 in Shanghai erworben, der dort als Arzt tätig war