Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 15./16. Jh. - image-1

Lot 454a Dα

Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 15./16. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Der Adhibuddha hält die Arme vor der Brust gekreuzt, seine Attribute, ghanta und vajra, hält er aber nicht in den Händen, sie liegen stattdessen auf Lotosblumen, welche sich neben den Schultern entfalten. Steineinlagen. Kleiner Finger fehlt. Sockel verschlossen.
17,5 cm

十五/十六世紀 金剛持坐像