Padmapani. Messingbronze. Kashmir. Wohl 11./12. Jh. - image-1
Padmapani. Messingbronze. Kashmir. Wohl 11./12. Jh. - image-2
Padmapani. Messingbronze. Kashmir. Wohl 11./12. Jh. - image-1Padmapani. Messingbronze. Kashmir. Wohl 11./12. Jh. - image-2

Lot 462 Dα

Padmapani. Messingbronze. Kashmir. Wohl 11./12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Der Lotoshalter, tib. phyag-na-padmo, eine Erscheinungsform des Avalokiteshvara, steht vor einer Aureole auf einem Lotos, die rechte Hand in abhayamudra, während die linke eine Lotosblume hält. Er trägt eine dreiblättrige Krone, ein Hüfttuch und einen Schal, der seine Gestalt umspielt. Sockel geöffnet.
H 17 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande