Durga. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 464 Dα

Durga. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Die sechsarmige Gottheit steht in leichtem Ausfallschritt auf einem Lotosthron, zu ihren Füßen ein Löwe. Die Haupthände halten eine Schädelschale, die anderen schwingen Schwert, Schild, Kultmesser und abgeschlagene Köpfe. Einteiliger Guss. Sockelplatte wiederverschlossen.
H 12,5 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum