Chakrasamvara yab yum. Feuervergoldetes Kupfer. Nepal. 19. Jh. - image-1

Lot 466 Dα

Chakrasamvara yab yum. Feuervergoldetes Kupfer. Nepal. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Die achtarmige Gottheit steht in alidhasana auf zwei hinduistischen Gottheiten und hält die Haupthände mit vajra und ghanta um seine prajna, in den anderen Händen weitere Attribute. Er trägt ein Tigerfell und eine Kette aus Menschenschädeln und im Haar ein Totenkopf- und Mondemblem. Seine prajna mit dem Knochenschurz bekleidet hält karttrika und kapala in den Händen. In mehreren Teilen gegossen. Ein Element fehlt. Sockel geöffnet.
H 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland