Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 18. Jh. - image-1

Lot 467 Rα

Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Wohl 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Der buddhistische Gelehrte und Tantriker trägt den traditionellen Lotoshut. Der Lotosgeborene stammt aus Udyana im heutigen Pakistan und soll im 8. Jh. den Buddhismus in Tibet mit etabliert haben. Reste von Steinbesatz und Kultfarbe. Sockel.
H 18 cm