Silber-Kapala mit Deckel und Stand aus vergoldetem Kupfer. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 473 Nα

Silber-Kapala mit Deckel und Stand aus vergoldetem Kupfer. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Auf einem Sockel steht die dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen, die darauf ruhende Silberschale in Form eines Schädels und der mit einem Juwelendekor getriebene und von einem halben vajra bekrönte Deckel bilden den Opferkessel. Steineinlagen.
H 19,5 cm