Damaru (thödar). Silber und Bein. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 474 Nα

Damaru (thödar). Silber und Bein. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Die Handtrommel besteht aus zwei Schädelschalen, die vollständig von getriebenem Silber ummantelt sind, in der Mitte Korallen und Türkiseinlagen. Stoffklöppel und ein Stoffbanner mit Quasten vervollständigen die Trommel.
L 15 cm