Jadeschale mit Silbermontierung. Mongolei. 19./20. Jh. - image-1

Lot 477 Dα

Jadeschale mit Silbermontierung. Mongolei. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Schale aus grüner Jade, innen mit Silber ausgeschlagen, außen in Silber gefasst, dekoriert mit einem kirtimukha, mit floralem Dekor in feiner Treibarbeit und mit Einlagen aus Koralle und Türkis. Ring an einer Öse.
H 6,4 cm, D 11,7 cm