Blau-weiße Schale. 17. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Blau-weiße Schale. 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Blau-weiße Schale. 17. Jh.

Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau mit Blüten und Früchten, umgeben auf der Wölbung und der Fahne von vier passigen Reserven mit weiteren Blumenzweigen. Sprünge.
D 27,2 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 53