Buchdeckel. Holz. Tibet. Möglicherweise 14./15. Jh. - image-1

Lot 486 Rα

Buchdeckel. Holz. Tibet. Möglicherweise 14./15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Die Frontseite beschnitzt, im Zentrum Buddha Shakyamuni, zu seiner rechten Seite Shadakshari-Lokeshvara und zu seiner linken Manjushri, die Trias wird begleitet von Tierfiguren und ist von einem Perlband gerahmt. Reste von roter Farbe.
70 x 24 cm