Konvolut von einem Muschelhorn, einer Teeschale und zwei Pfeifen. Silber und Wurzelholz. Tibet - image-1

Lot 488 Dα

Konvolut von einem Muschelhorn, einer Teeschale und zwei Pfeifen. Silber und Wurzelholz. Tibet

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

a) Muschelhorn, Mund- und Endstück und ein Teil des Meeresschneckengehäuses sind mit getriebenem und graviertem Silber eingefasst. L 18,5 cm; b) die Teeschale aus Wurzelholz, das Innere, der Rand und Fuß mit Silber gefasst. D 11 cm; c) zwei Pfeifen, die eine aus Horn und Silber, die andere ganz aus Silber. L 22 cm und L 18,2 cm. (4)