Thangkabehälter. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 495 Rα

Thangkabehälter. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Vollflächig bemalt, mit einem Drachen zwischen Blumenranken und Wolken, der flammenden Perle hinterher jagend, auf rotem Grund. Die Konturen in Relief aus Gesso. Eisenbeschläge. Rest.
H 68,5 cm; D 17,4 cm