Shiva Nataraja. Bronze. Süd-Indien, Vijayanagar. Im Stil des 14./15. Jh. - image-1

Lot 506 Dα

Shiva Nataraja. Bronze. Süd-Indien, Vijayanagar. Im Stil des 14./15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, auf dem Zwerg Aparasmara stehend und tanzend, in einer Flammenaureole, die Haupthände in einer tänzerischen Haltung, in den Nebenhänden Attribute, die Haare flattern zu beiden Seiten, an einer Seite ein sitzender Ganga, auf ovaler Sockelplatte. Besch. Steinsockel.
H 14,1 cm

Provenienz

Christie's, London, 13.6.1979, Lot 141
Privatsammlung, Niederlande