Halskette (dschamkali). Gold. Süd-Indien, Tamil Nadu. 20. Jh. - image-1

Lot 545 Dα

Halskette (dschamkali). Gold. Süd-Indien, Tamil Nadu. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Von Blattformen, die an einem Goldzopf appliziert sind, hängen getriebene Arabische Jasmin-Knospen, Details graviert oder als Granalien. Verschluss in Form einer länglichen Kassette mit Stecknadel. Gewicht 196,2 g (inkl. der Schellackfüllung).

Vgl. die Kette im Musée Müller-Barbier, Genf, abgeb. in: Oppi Untracht, Traditional Jewelry in India, London 1997, S. 35