Kopf eines Buddha. Stein und Lack. Birma. Ava-Stil. 17. Jh. oder später - image-1

Lot 551 Rα

Kopf eines Buddha. Stein und Lack. Birma. Ava-Stil. 17. Jh. oder später

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Ovaler Kopf mit breiten Gesichtszügen und kontemplativem Gesichtsausdruck, die Haare sind glatt, über dem ushnisha ein stilisiertes Juwel. Dunkelbraunrote Lackfassung. Spuren von Vergoldung. Juwel rest. Sockel.
H 37 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung
Christie's, Amsterdam, 31.10.2006, lot 541