Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Birma. 18./19. Jh. - image-1

Lot 552 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Birma. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem wenig durchbrochenen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke in dhyana mudra, auf dem Kopf über der Krone ein hohes geriffeltes Ornament. Über rotbraunem Lack vergoldet.
H 33 cm