Lingam. Sandstein. Kambodscha, Khmer-Reich. 12. Jh. - image-1

Lot 555 Dα

Lingam. Sandstein. Kambodscha, Khmer-Reich. 12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.900 € - 3.200 €

Über einer hochrechteckigen Basis erhebt sich über einem achteckigen Sockel der oben abgerundete lingam. Im unteren Teil rest.
H 44,4 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 8./9.6.2001, Lot 71