Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-4
Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-3Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. - image-4

Lot 559 Dα

Buddha Shakyamuni. Messingfarbene Bronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Feine Buckellocken überziehen den Kopf und das ushnisha, das Flammenornament fehlt. Kleine Gussfehler in der Oberfläche.
H 88,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland