Topf mit dünner, grüner Glasur. Yueyao. 4./ 5. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Topf mit dünner, grüner Glasur. Yueyao. 4./ 5. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Eiförmiger Topf mit schalenförmiger Mündung und zwei doppelten Henkeln auf der Schulter, bedeckt mit krakelierter, olivgrüner, transparenter, teilweise vergangener Glasur über grauem Steinzeugscherben mit rotbrauner Engobe im Fußbereich.
H 28 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from R & G McPherson Antiques, London, November 2006)

Compare: Mary Tregear, Catalogue of Chinese Greenware in the Ashmolean Museum Oxford, Clarendon Press 1976, p 39