Paar blau-weiße Deckelvasen. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 60 Dα

Paar blau-weiße Deckelvasen. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Balusterförmige Deckelvasen, dekoriert in Unterglasurblau mit sechs schmalen und hohen blütenblattförmigen Feldern mit Blumentöpfen auf Hockern eingefasst von weiteren Blattbordüren. Entsprechender Dekor auf den hochgewölbten Deckeln. Am Boden Artemisiablattmarke in Doppelring. Rest. (2)
H 58 cm und D 59 cm