Blau-weißes Kännchen. 18. Jh. - image-1

Lot 62 Dα

Blau-weißes Kännchen. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Blau-weißes Kännchen. 18. Jh.

Kännchen mit geriffeltem Körper, C-förmigem Henkel und gewölbtem Deckel, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Anglerszene in Kartuschen zwischen Lotosranken. Silbermontierung um die Ränder und um den Knauf, Tülle in Silber.
H 12,5 cm