Blau-weißes Koppchen mit Unterteller. 18. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Blau-weißes Koppchen mit Unterteller. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Koppchen mit ausgestelltem Rand und Teller von saucer-Form, dekoriert innen in Unterglasurblau mit Weinreben und Eichhörnchen, außen bedeckt mit kapuzinerbrauner Glasur. Beide mit Johanneumsmarke N=212.^^^.
H Koppchen 4,7 cm, D Teller 13,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland