Blauweiß-Teller mit den Acht Unsterblichen. 19. Jh. - image-1

Lot 69 Rα

Blauweiß-Teller mit den Acht Unsterblichen. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Teller mit fast waagerechter Fahne, dekoriert in Unterglasurblau über Spiegel, Wölbung und Fahne mit den Acht Unsterblichen. Außen fünf fliegende Kraniche in Wolken. Apokryphe Sechszeichenmarke Xuande.
D 26,3 cm