Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-1
Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-2
Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-3
Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-4
Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-1Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-2Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-3Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert. - image-4

Lot 770 Dα

Anonymer Maler 17./18. Jh. - 6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler 17./18. Jh.

6-teiliger Stellschirm mit Darstellung von Itsukushima. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch. und restauriert.

143 x 353 cm

Es ist Flut und Boote bringen Besucher zum Inselzugang, dem berühmten ins Wasser gebauten torii. Von hier aus sieht man die Bühne, die ebenfalls ins Wasser hinaus gebaut ist, und den Korridor mit hängenden Laternen. Rechts ein langer Straßenzug mit verschiedenen Läden und Buden, hinter der Schreinanlage ein Berg mit Wasserfall; links die große Sutrenbibliothek, das Daikyôdô, mit einer Pagode, das Dorf Ari-no-ura und ganz links der Horai-Felsen. Die Kirschbäume blühen und Menschen sitzen auf Teppichen und vergnügen sich.