Mönch der Rinzai-Zen-Sekte. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 786 Dα

Mönch der Rinzai-Zen-Sekte. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 350 € - 400 €

Mönch der Rinzai-Zen-Sekte. Spätes 19. Jh.

Hängerolle. Jittoku mit Bambusgefäß im Profil. Tusche auf Papier. Gedichtaufschrift. Drei Siegel, eines davon Rinzai-shû. Holzkasten.
97 x 29 cm