Verschiedene Künstler. Spätes 19. Jh./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 790 Dα

Verschiedene Künstler. Spätes 19. Jh./frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Vier Albumblätter, drei aus dem gleichen Album. Tusche und leichte Farben auf Papier. a) Zwei Gelehrte beim Betrachten einer Bildrolle, sign.: Shôkoku. b) Affenhorde in einer Landschaft, sign.: Ikka. c) Fuji, Siegel: Tesshû. d) Affe, sign.: Chikudô. Dazu: Zwei tanzaku und eine unmontierte Malerei im Hängerollenformat von Sentoku(?). (7)
Unterschiedliche Maße